La Comisión Directiva del Centro de Navegación está compuesta por representantes de algunas de las principales agencias marítimas de nuestro país.
Autoridades
Comisión Directiva - Ejercicio 2018 / 2020
Presidente
Lic. Julio Delfino
(A.M. Delfino S.A.N. y C. )
Vicepresidente 1°
Sr. Patricio Campbell
(Ocean Network Express Argentina S.A.)
Vicepresidente 2°
Sr. Javier Dulce
(Agencia Maritima Dulce S.A.)
Secretario
Cap. Nicolás Starzenski
(Marítima Heinlein S.A.)
Prosecretario
Sra. María Laura Filippello
(Maersk Line Argentina S.A.)
Tesorero
Sr. Sebastián Balestrini
(Agencia Maritima Robinson S.A.C.F.E.I.)
Protesorero
Sr. Guillermo Hernández
(Turner & Williams S.A.)
Vocal
Sr. Guillermo Paroli
(Agencia Marítima Nabsa S.A.)
Vocal
Sr. Fernando Cors
(Supermar S.A.)
Vocal
Sr. Germán Prieto
(Ultramar Argentina S.A.)
Vocal
Sr. Pablo Tsolis
(Navijet - Tsolis Shipping and Services International SAS)
Miembro Suplente
Sr. Alejandro López
(Hamburg Sud Sucursal Argentina S.A.)
Miembro Suplente
Sr. Pablo Menéndez
(Shipping Services Argentina S.A.)
Miembro Suplente
Sr. Alonso Sopeña
(Mediterranean Shipping Company S.A.)
Miembro Suplente
Sr. Flavio Marassi Teixeira
(Alpemar S.A.)
Miembro Suplente
Sr. Jorge La Torre
(CMA-CGM Argentina S.A.)
Tribunal de ética
Sr. Antonio Delfino
Sr. Juan Kwist
Sr. Rubén Barragan
Comisión Revisora de Cuentas
Sr. Enzo A. Bottan
Sr. Jorge A. Muffatti
Sr. Francisco Stumbo
Comités
Referente
Coordinador
Comité de Agencias Marítimas
Sr. Guillermo Paroli
Sr. Daniel Santinelli
Comité de Buques Portacontenedores
Sra. María Laura Filippello
Sr. Jorge La Torre Sr. Alonso Sopeña
Comité de Buques Graneleros y Carga General
Sr. Fernando Cors
Sr. Guillermo Paroli Sr. Flavio Marassi Teixeira Sr. Sebastián Balestrini Sr. Germán Prieto
Comité de Buques Cruceros
Sr. Pablo Tsolis
Sr. Javier Luser Sr. Juan Cruz Ocampo
Comité de Contadores
Sr. Guillermo Hernández
Dr. Gabriel Sisto
Comité de Seguimiento del R.P.S.G.
Cap. Nicolás Starzenski
Sr. Julio Delfino Sr. Daniel Ayude
Comité de Gestión de Calidad (FQS)
Sr. Javier Dulce Sr. Guillermo Hernández Sr. Patricio Campbell
Sr. Daniel Ayude
Comité de Eventos Deportivos y Sociales
Sr. Patricio Campbell
Sr. Daniel Ayude
Consejo Asesor
Integrado por ex Presidentes del Centro de Navegación
 
Comité Ejecutivo
Lic. Julio Delfino
 
Sr. Patricio L. Campbell
 
Sr. Javier Dulce
 
Sr. Nicolás Starzenski
 
Sr. Sebastián Balestrini
 
Comités
Comité de Agencias Marítimas
Referente:
Sr. Guillermo Paroli
Coordinador/es:
Sr. Daniel Santinelli
Comité de Buques Portacontenedores
Referente:
Sra. María Laura Filippello
Coordinador/es:
Sr. Jorge La Torre Sr. Alonso Sopeña
Comité de Buques Graneleros y Carga General
Referente:
Sr. Fernando Cors
Coordinador/es:
Sr. Guillermo Paroli Sr. Flavio Marassi Teixeira Sr. Sebastián Balestrini Sr. Germán Prieto
Comité de Buques Cruceros
Referente:
Sr. Pablo Tsolis
Coordinador/es:
Sr. Javier Luser Sr. Juan Cruz Ocampo
Comité de Contadores
Referente:
Sr. Guillermo Hernández
Coordinador/es:
Dr. Gabriel Sisto
Comité de Seguimiento del R.P.S.G.
Referente:
Cap. Nicolás Starzenski
Coordinador/es:
Sr. Julio Delfino Sr. Daniel Ayude
Comité de Gestión de Calidad (FQS)
Referente:
Sr. Javier Dulce Sr. Guillermo Hernández Sr. Patricio Campbell
Coordinador/es:
Sr. Daniel Ayude
Comité de Eventos Deportivos y Sociales
Referente:
Sr. Patricio Campbell
Coordinador/es:
Sr. Daniel Ayude
Consejo Asesor
Referente:
Integrado por ex Presidentes del Centro de Navegación
Comité Ejecutivo
Referente:
Lic. Julio Delfino
Referente:
Sr. Patricio L. Campbell
Referente:
Sr. Javier Dulce
Referente:
Sr. Nicolás Starzenski
Referente:
Sr. Sebastián Balestrini
Gerencia
Gerente General
Prefecto General R.E. Andrés Monzón
Gerente Administrativo
Analista de Sistemas Daniel F. Ayude
Asesoria Legal
Dr. Gustavo Hereñú
Auditor Contable Externo y Asesor Impositivo
Dr. Gabriel Sisto
Centro de Navegación
Florida 537, Piso 20º, Buenos Aires, Argentina
Te 54 11 4394 0520
info@centrodenavegacion.org.ar